Tag 1 - von Köln bis Rahden

260 152 155 154 435 420 310 301 SB3 L513 R68 S70 R76 S60 80 27 101 425 615 604 630 Tag 2 >

S11 in Köln Dellbrück Mit Linienbussen nach Kopenhagen. Ist das überhaupt möglich? Zwischen dem dänischen Festland Jütland (Jylland) und der schwedischen Küste liegen viele Inseln, die nur mit wenigen Brücken Verbunden sind. Sven und mir wird schnell klar, dass wir auf jeden Fall eine Fährverbindung einplanen müssen – und damit eine Etappe ohne Bus.

Ohne große Diskussion entscheiden wir uns gegen die schnellste Verbindung und damit gegen den Vogelflug Puttgarden – Rødby. Es wächst die Idee, so lange wie möglich auf dem Festland bleiben, ehe wir auf das Schiff umsteigen.

SB3 in Bilstein Bis es soweit ist, steht uns als erstes ein strammes Programm bevor: satte 21 Umsteige sind diesmal notwendig, um an die Landesgrenze von NRW zu gelangen. Das Etappenziel ist Rahden im Kreis Lübbecke. Das macht einen Start im rechtsrheinischen Köln unumgänglich. Und so legen wir die erste Fahrt als Prolog am Vorabend zurück. Mit einem der letzten 260er fahren wir von einer Party in der Kölner Innenstadt nach Mülheim, schlafen wenige Stunden, und stehen weit vor dem Morgengrauen wieder auf.

Mit dem ersten 152er beginnt um halb fünf morgens die Zick-Zack-Tour nach Bergisch Gladbach. Danach folgen wir bis Olpe der Tour nach Berlin im Jahr 2006. Unsere Idee: weiterschlafen - die Route kennen wir auswendig. Aber es geht einfach nicht weiter. Wir hatten den Monatsbeginn nicht auf dem Zettel. Wirklich jeder möchte eine neue Monatskarte beim Busfahrer kaufen. Und so liegen unsere Nerven schon vor Overath blank. Die Umsteigezeit wird kleiner und kleiner und kleiner und ist - weg. An Schlaf ist also nicht zu denken, der Blick auf die Uhr und das Suchen nach Alternativen hält uns auf Trab. Den Tiefpunkt erreicht unsere Stimmung in Drolshagen. Unser Fahrer nimmt sich die Freiheit für ein Pläuschchen mit seiner Freundin, die am Straßenrand mit der Thermoskanne und geschmierten Brötchen auf ihn wartet. Unsere Taktik für den Umstieg in Olpe: einer rennt zum Anschlussbus und hält mit diversen Fragen den Fahrer von der Abfahrt ab, während der andere die Fotos macht. Was für ein Theater – und gerade mal halb zehn morgens.

Strassenbahn in Bielefeld Schildesche Unsere Fahrt durch das Sauerland ist dann etwas entspannter. Die Berufstätigen sind auf der Arbeit und wir sind die meiste Zeit alleine. Endlich mal den Puls runterfahren und... Baustelle mit Stau vor Grevenbrück. Aber der Fahrer funkt schnell durch, wir bekommen den Bus nach Eslohe und Meschede. Jetzt klappt endlich alles wie am Schnürchen. Und wir müssen in Warstein das erste Mal die geplante Umsteigezeit abwarten.

Ab Warstein nehmen wir mit dem Schnellbus S60 Kurs auf Lippstadt und folgen der Route von 2005 bis Bielefeld. Und unser Ratespiel beginnt, was und in welchem Zustand wir auf der Linie 80 bekommen werden. Der Neoplan war schon legendär. Diesmal ist es ein Den Oudsten B96 – ohne weiteren Kommentar, nur mit einem Zitat vom Busfahrer kurz vor Rietberg. „Hört Ihr das auch?“. Ähm..., Nein.

Linie 604 in Hüllhorst Am Ende gibt es zwar keinen Grund zu klagen, aber der 80er hat mal wieder alles Sitzfleisch von uns eingefordert. Und so wandern wir am Bielefelder Jahnplatz auf und ab und machen die ein oder andere Dehnübung, ehe uns die kleine 27 an den nördlichen Standrand nach Schildesche bringt.

Hinter Bielefeld geht es zielstrebig über Herford, Löhne, Hüllhorst und Lübbecke immer weiter nach Norden, bis nach Rahden. Und wir erfreuen uns daran, sowohl noch einmal in einem O405NÜ fahren zu können, als auch mit den brandneuen Setra S 415, die seit kurzem durch Ostwestfalen fahren. In Rahden noch das letzte Bild. Von weitem werden wir angeschrien, was wir da am Machen sind. Wir grillen. Für eine gehaltvollere Antwort hat unsere Kraft nicht mehr erreicht. Und so schleichen wir erschöpft aber nunmehr gut gelaunt ins Hotel. Der Wecker wird um 5:00 Uhr klingeln.

260 Köln, Breslauer Platz/Hbf. - Remscheid, Friedrich-Ebert-Platz

23:00 Köln, Breslauer Platz/Hbf.
23:13 Köln Mülheim, Wiener Platz

Regionalverkehr Köln "K ZY 535"
MAN A21

152 Köln Porz, Markt - Leverkusen Wiesdorf, Bayerwerk S-Bahn

04:38 Köln Mülheim, Wiener Platz
04:46 Köln Mülheim, Berliner Str.

Kölner Verkehrsbetriebe "K VB 726"
Mercedes Benz O 530 G Facelift

155 Köln Mülheim, Wiener Platz - Köln Stammheim, Bonhoefferstr.

04:49 Köln Mülheim, Berliner Str.
05:05 Köln Dünnwald, Leuchterstr.

Schilling Omnibusverkehr "K VK 7026"
Mercedes Benz O 530

154 Köln Dünnwald, Peter-Baum-Weg - Köln Porz, Markt

05:22 Köln Höhenhaus, Imbacher Weg
05:32 Köln Dellbrück, S-Bahn

Piccolonia "K AA 768"
Mercedes Benz O 405 N2

435 Köln Dellbrück, S-Bahn - Bergisch Gladbach, S-Bahn

05:45 Köln Dellbrück, S-Bahn
06:04 Bergisch Gladbach, S-Bahn

Kraftverkehr Wupper-Sieg "LEV WU 61"
MAN NL 223

420 Bergisch Gladbach, S-Bahn - Overath, Bf.

06:15 Bergisch Gladbach, S-Bahn
06:55 Overath, Bf.

Regionalverkehr Köln "K ZY 742"
MAN A21

310 Overath, Bf. - Gummersbach, Bf.

07:05 Overath, Bf.
08:10 Gummersbach, Bf.

Verkehrsgesellschaft Bergisches Land "GM VB 154"
MAN NL 263

301 Gummersbach, Bf. - Olpe, Bf.

08:28 Gummersbach, Bf.
09:27 Olpe, Bf.

Verkehrsgesellschaft Bergisches Land "GM LT 238"
Mercedes Benz O 530

SB3 Olpe, Bf. - Altenhundem, Bf.

09:31 Olpe, Bf.
09:59 Bilstein (Lennestadt), Amtshausplatz

DB Busverkehr Ruhr-Sieg OE NV 133
Setra S 315 NF

L513 Kirchveischede, Buswende - Grevenbrück, Bf.

10:04 Bilstein (Lennestadt), Amtshausplatz
10:17 Grevenbrück, Bf.

DB Busverkehr Ruhr-Sieg "OE NV 260"
MAN A20

R68 Grevenbrück, Bf. - Eslohe (Sauerland), Busbf.

10:20 Grevenbrück, Bf.
10:51 Eslohe (Sauerland), Busbf.

DB Busverkehr Ruhr-Sieg "HSK NV 393"
Setra S 315 NF

S70 Eslohe (Sauerland), Busbf. - Meschede, Bf.

10:55 Eslohe (Sauerland), Busbf.
11:22 Meschede, Bf.

DB Busverkehr Ruhr-Sieg "HSK NV 393"
Setra S 315 NF

R76 Meschede, Bf. - Warstein, Markt

11:40 Meschede, Bf.
12:08 Warstein, Markt

DB Busverkehr Ruhr-Sieg "HSK NV 101"
Setra S 315 NF

S60 Warstein, Markt - Lippstadt, Am Bernhardbrunnen

12:23 Warstein, Markt
13:02 Lippstadt, Bf.

Regionalverkehr Ruhr-Lippe "SO SB 834"
Mercedes Benz O 530 GÜ Facelift

80 Lippstadt, Bf. - Bielefeld, Hbf.

13:38 Lippstadt, Bf.
15:05 Bielefeld, Jahnplatz

Vogt Reisen "LIP LV 102"
Den Oudsten B 96

27 Bielefeld, Siegfriedplatz - Bielefeld Schildesche, Stadtbahn

15:23 Bielefeld, Jahnplatz
15:37 Bielefeld Schildesche, Stadtbahn

moBiel "BI MO 696"
Mercedes Benz O 530 K Facelift

101 Bielefeld Schildesche, Stadtbahn - Herford, Alter Markt

16:01 Bielefeld Schildesche, Stadtbahn
16:34 Herford, Bf.

Pohl Reisen "GT RP 133"
Mercedes Benz O 405 N2

425 Herford, Alter Markt - Löhne, Erich-Maria-Remarque-Platz/Bf.

16:38 Herford, Bf.
17:19 Löhne, Erich-Maria-Remarque-Platz/Bf.

Verkehrsbetriebe Minden-Ravensberg "HF FO 248"
Mercedes Benz O 530

615 Löhne, Erich-Maria-Remarque-Platz/Bf. - Schnathorst, Schule

17:30 Löhne, Erich-Maria-Remarque-Platz/Bf.
17:51 Hüllhorst, Rathaus

DB Busverkehr Ostwestfalen "BI NV 471"
Mercedes Benz O 405 NÜ

604 Schnathorst, Schule - Lübbecke, ZOB

18:07 Hüllhorst, Rathaus
18:22 Lübbecke, ZOB

DB Busverkehr Ostwestfalen "BI NV 854"
Setra S 415 NF

630 Lübbecke, ZOB - Rahden, Bf.

18:40 Lübbecke, ZOB
19:24 Rahden, Bf.

DB Busverkehr Ostwestfalen "BI NV 858"
Setra S 415 NF